A A
RSS
Главная » Статьи » Спорт » Спорт

Он знал, что они всё равно сильнее

На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, при счете 1:1 советский футболист  Игорь Численко ударил по воротам, и мяч залетел в сетку, но через дырку с внешней стороны, однако судья гол засчитал. И Игорь Нетто (будучи в то время капитаном сборной СССР), узнав о неправильном взятии ворот, тут же начал различными жестами показывать арбитру, что его команда забила неправильный гол: «Судья, гола не было». В итоге арбитр встречи, разобравшись в ситуации, отменил гол. Вот как вспоминает этот случай сам Нетто: "Мяч вздымает в сетку в правом верхнем углу. Все наши, кто был вдали от места событий, радостно вскидывают руки - гол! Но вратарь Coca и еще несколько игроков уругвайской сборной бросаются к судье, доказывая, что гола не было, а мяч прошел сбоку, через дырку в сетке. Судья остается непреклонен, показывая на центр. Уругвайские футболисты кричат, размахивают руками, пытаясь доказать свою правоту. Ситуация на поле обостряется. Лично мне тоже показалось, что мяч попал в ворота с боковой стороны. Подбежал к Численко: "Игорь, был гол?" - спрашиваю его. "Нет", - отвечает Численко без колебаний. Тогда я, как капитан, подошел к итальянскому арбитру и, как мог, жестами объяснил ему: "Гола не было". Он поблагодарил меня и гол отменил. Ну а я, честно говоря, почувствовал облегчение. Мы играли в честный футбол". Тот матч в итоге завершился победой сборной СССР. Валентин Иванов чуть позже забил победный гол.

Похожие факты:
Категория: Спорт | Добавил: Ilya (05.05.2010)
Просмотров: 2743 | Комментарии: 2 | Теги: судейство, Футбол, Игорь Нетто, Нетто, Уругвай, Игорь Численко, спорт, СССР | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1 академик  
2
Да.... Были времена! Были люди! Настоящие джентельмены футбола! В сегодняшнем профессиональном футболе это просто невозможно. Такое благородство совершенно не котируется.

2 Гузик  
2
Благородный человек!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рубрики

Спорт [52]
Хоккей, футбол, теннис и другие виды спорта.
Драфты НХЛ [17]

Реклама

Топ 7 фактов

Форма входа

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Каким браузером Вы пользуетесь?
Всего ответов: 398

Теги

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Полные альбомы в MP3. Бесплатно.