A A
RSS
Главная » Статьи » Спорт » Спорт

самые интересные факты о волейболе

1. 19 июля 1983 года был установлен рекорд посещаемости волейбольного матча. На футбольном стадионе «Маракана» за товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР наблюдали 96 500 зрителей.

2. У лучших игроков скорость полёта мяча может достигать 130 км/ч.

3. Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что позволило им завоевать серебро на Олимпиаде 1984 года.

4. Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.